В ГРУЗИИ КЛАСС ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПЧЕЛОВОДОВ РАЗВИВАЕТСЯ, НЕСМОТРЯ НА ПРОБЛЕМЫ
В настоящее время грузинские пчеловоды в основном ориентированы на местный рынок, однако в будущем они хотят внедриться с высококачественным продуктом и в другие страны. Нижеприведенный пример ООО «Тапликаци» подтверждает, что только бизнес не всегда может независимо функционировать на зарубежных рынках, для этого жизненно важными являются поддержка и активное вмешательство со стороны государства.

Потенциалом производственного развития грузинского меда заинтересовалось eugeorgia.info. Мы побеседовали с пчеловодами на тренингах в Кахетии и Картли, организованных CNFA, Elvaи IRAC и профинансированных Голландским Посольством. Пчеловоды – одни из самых трудолюбивых людей и их активность, забота о развитии друг друга заслуживает внимания. Как выяснилось, несмотря на уникальные качества грузинской пчелы, урожайность меда в Грузии низкая, одной из причин которой называются загрязнение окружающей среды и скудная пищевая база.

Интерес вызывает отношение пчеловодов к своему делу и желание содействовать коллегам. Одно из самых развитых пчеловодческих хозяйств в Грузии ООО «Тапликаци» было основано в 2008 году в монастыре Алаверди на базе небольшого хозяйства. Как заявляет директор данного хозяйства Шота Каландаришвили, формирование хозяйства, кроме коммерческой цели, способствует развитию пчеловодства с точки зрения передачи опыта, предоставления информации о финансовом менеджменте и технологических новшествах. Следует отметить, что в этом хозяйстве часто организуются и проводятся тренинги для местных пчеловодов (также приезжают пчеловоды из Тбилиси и Западной Грузии).

«У нас есть база приблизительно 500 пчеловодов, которым мы предоставляем всю имеющуюся у нас информацию. Для начинающих пчеловодов у нас есть предложение: заинтересованное лицо как минимум четыре раза в год остается в нашем хозяйстве на неделю и вместе с нами проходит все стратегически важные практические операции. Для хозяйства такие добровольцы являются подсобной силой, они проходят практику в хозяйстве без вознаграждения. Кроме практики, важно научить молодых пчеловодов «честности» в своем деле, чтобы они не производили фальсифицированный продукт. А также пчеловодство требует особенной любви к этому делу. Если мы заметим это в молодом заинтересованном лице, у него будет больше содействия в развитии», - говорит Каландаришвили.

Хозяйство ООО «Тапликаци» принимает мед и от других пчеловодов и реализует его. По словам директора, хозяйство в год продает около 6 тонн меда, в который входит мед, полученный от других пчеловодов. Само хозяйство в настоящий момент владеет 150 продуктивными семьями. Мед принимают только из тех хозяйств, информацией о которых они владеют – где кочуют пчелы, какие препараты используются, и как в конце получают мед.

«У нас есть три типа производства для пчеловодов: соты, изготовление ульевой рамки и пчелиное питание леденец, а в виде конечных продуктов: мед, цветочная пыльца, пчелиное молочко, прополис и воск. Мы подготавливаемся к будущему перспективному рынку. В 2015 году в Китай было вывезено 1,5 тонны этикетированного, разлитого в банки, брендированного меда, отметил Каландаришвили. Самое интересное то, что Китай является самым крупным экспортером меда в мире. На вопрос: почему китайцы заинтересовались грузинским медом, Каландаришвили ответил:

«Наш мед заслужил одобрение по качественным параметрам (и полифлерный, и монофлерный), потому они и потребовали грузинский мед. После этого из Китая было выражено желание о поставке меда, но из-за неизвестного мне барьера возникли проблемы, и поставка не удалась. В связи с этим я обратился в Министерство сельского хозяйства, чтобы они выяснили, какой барьер мешает нам выйти на китайский рынок. Министерство все еще продолжает работать над этим вопросом. Если эта проблема уладиться, мы готовы продолжить сотрудничество, и в то же время мы подыскиваем другой рынок».

Eugeorgia.info исследовало информацию, и оказалось, что в 2016 году Китай ужесточил процедуру импорта меда и опубликовал список стран, которые могут импортировать мед в Китай. Грузия не попала в этот список, поскольку список составлен из самых крупных и стабильных партнеров на протяжении последних 10 лет. В случае, если представитель другой страны вознамерится импортировать мед в Китай, соответствующий авторитетный орган страны-экспортера должен обратиться в Бюро безвредности экспортного и импортного продукта Китая, для того чтобы они допустили импорт из другой страны. Эта регуляция помешала будущему бизнес-партнерству «Тапликаци», поскольку интересы импортера были изменены осложненным регуляциями.

Начальник управления международных отношений и сближения с Евросоюзом Национального агентства продовольствия Зура Зурашвили заявляет: «Два месяца назад мы связались с Китайской инспекцией управления качеством и надзора, откуда ответ пока еще не пришел. Мы ведем переговоры о допуске в Китай продуктов животного происхождения, что тоже является затяжным процессом. Я могу еще раз повторно написать им. Если мы опять не получим ответ, мы проведем двухстороннюю встречу, где будет поставлен вопрос касательно меда».

Весной 2016 года Министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили заявлял, что в посольствах Грузии будут назначены коммерческие атташе, главной функцией которых будет содействие экспорту. А также с 2015 года в Дипломатическом учебном центре имени Левана Микеладзе Министерства иностранных дел Грузии была введена программа под названием: «Ведение экономической дипломатии и особенности мировой торговли», целью которой является усиление коммерческой дипломатии. Eugeorgia.info заинтересовалось, подключено ли соответствующее ведомство Министерства иностранных дел в процесс упрощения экспорта меда в Китай, и сотрудничает ли оно с Министерством сельского хозяйства. На это Зурашвили ответил, что ведутся общие переговоры о поставке в Китай продуктов животного происхождения, но в конкретном случае с медом Министерство иностранных дел не подключено. О функционировании коммерческих атташе Министерства иностранных дел пресс-служба Министерства заявляет, что новая идея института коммерческих атташе пока не осуществлена, и подготовительные работы все еще ведутся, однако в посольстве есть лицо (дипломат) которое концентрируется на экономических вопросах.

Параллельно бизнес развивает экспортный потенциал и борется за освоение нового сегмента. «Мы работаем над разработкой новых продуктов, мы хотим увеличить наш ассортимент, например, производством смесей, таких как: мед с грецкими орехами, мед с фундуком, с цветочной пыльцой, пчелиным молочком и т.д.»,- отметил Каландаришвили.

В разговоре с пчеловодами выясняется, что в настоящее время важным фактором, препятствующим развитию отрасли, являются проблемы с защитой окружающей среды и отсутствие ландшафтов медоносных растений. Пчеловод Натела Мосулишвили из села Веджини отметила:

«Сейчас используются такие пестициды, что это оказывает воздействие не только на состав меда, но даже и пчелы погибают. Окружающая среда загрязнена химикатами, поэтому я планирую перевезти пчел высоко в горы. У меня есть идея о том, чтобы каждый пчеловод использовал скудную почву, на которой не растут овощи и фрукты для высадки ярусами медоносных растений. Этим мы и защиту окружающей среды поддержим, и создадим лучшие условия для пчеловодства».

Несмотря на загрязнение окружающей среды, Нателе Мосулишвили удается производить натуральный мед, что подтверждается европейской лабораторией: «Я использую препараты только поздней осенью или ранней весной с целью превенции, в другом случае я воздерживаюсь от их применения. В прошлом году Агентство по развитию медовых кооперативов отправило мой мед в Голландию, где было подтверждено, что высланный мною мед двух типов (майский и смешанный) является натуральным».

Следует отметить тот факт, что Натела Мосулишвили в возрасте 60 лет учится пчеловодству в Качретском профессиональном учебном центре «Аиси». Целью ее поступления в колледж является изучение практики выведения пчелиной матки.

Пчеловод из Гори Гайоз Хачиури обращает внимание на низкую урожайность меда в Грузии и имеющиеся проблемы. «Успех пчеловода зависит не только от этого, - Гайоз вспоминает рассказ своего украинского коллеги, - количество меда, полученного из каждого улья, достигает 150 килограммов. Когда я спросил, как они достигают такого урожая, он сказал, что живет в липовом лесу. Параллельно есть еще посевы гречихи, подсолнухов и других культур, что способствует высокой урожайности». В Грузии такая флора – редкость. Вследствие беседы с пчеловодами выясняется, что в Грузии на один улей в среднем приходится 15 килограммов меда в год. Официальная статистика производства меда приведена в таблице, согласно которой в последние годы производство меда в Кахетии значительно выросло и догнало самый высокоурожайный регион Самегрело – Земо Сванети. А по всей Грузии после 2010 года в сравнении с предыдущими годами производство меда увеличилось вдвое.

Производство меда по регионам (кг)






«Наша основная проблема в том, что у нас нет пищевой базы для пчел; если высадить медоносные растения на 5-10 Га площади земли, у пчел будет более богатая пищевая среда. Кроме того, у людей недобросовестное отношение; высаженную мною липу могут срезать без спроса; а также до опрыскивания посевов нужно предупреждать, чтобы в эти дни пчел не выпускали», - говорит Хачиури.

В разговоре с eugerogia.info на вредности пестицидов для пчел заостряли внимание и другие пчеловоды. Одним из путей решения этой проблемы является кочевка пчел. Например, Гайоз рассказывает, что он на протяжении лет вывозит пчел в Атенское ущелье, Дзамское ущелье и Казбеги. Но, по заявлению Сосо Хурошвили (пчеловода из Гори), туда, где можно получить экологически чистый мед, дороги не идут, и это осложняет кочевку. Чтобы решить эту проблему Хурошвили сам создал пищевую базу для пчел в своем хозяйстве, где он высеивает цветочные культуры, например, гречиху. «Если мы хотим, чтобы пчеловодство развивалось, мы должны высаживать медоносные растения. По-другому производство меда развиваться не сможет», - отметил он.
Автор: Мариам Лукашвили
Facebook Twitter
სხვა სიახლეები
ამინდი
ახალციხე 11 °C
img
ახალქალაქი 7 °C
img
ასპინძა 10 °C
img
ადიგენი 16 °C
img
ბორჯომი 13 °C
img
თბილისი 19 °C
img
აბასთუმანი 9 °C
img
ბაკურიანი 7 °C
img
ნინოწმინდა 7 °C
img
ვალუტა
AMD
AMD
1000
6.7924
EUR
EUR
1
2.8532
RUB
RUB
100
2.8408
TRY
TRY
1
0.0822
USD
USD
1
2.6728
კალენდარი
მოცემული ვებ გვერდი „ჯუმლას" ძრავზე შექმნილი უნივერსალური კონტენტის მენეჯმენტის სისტემის (CMS) ნაწილია. ის USAID-ის მიერ დაფინანსებული პროგრამის "მედია გამჭვირვალე და ანგარიშვალდებული მმართველობისთვის" (M-TAG) მეშვეობით შეიქმნა, რომელსაც „კვლევისა და გაცვლების საერთაშორისო საბჭო" (IREX) ახორციელებს. ამ ვებ საიტზე გამოქვეყნებული კონტენტი მთლიანად ავტორების პასუხისმგებლობაა და ის არ გამოხატავს USAID-ისა და IREX-ის პოზიციას.
This web page is part of Joomla based universal CMS system, which was developed through the USAID funded Media for Transparent and Accountable Governance (MTAG) program, implemented by IREX. The content provided through this web-site is the sole responsibility of the authors and does not reflect the position of USAID or IREX.
ავტორის/ავტორების მიერ საინფორმაციო მასალაში გამოთქმული მოსაზრება შესაძლოა არ გამოხატავდეს "საქართველოს ღია საზოგადოების ფონდის" პოზიციას. შესაბამისად, ფონდი არ არის პასუხისმგებელი მასალის შინაარსზე.
The views, opinions and statements expressed by the author/authors and those providing comments are theirs only and do not necessarily reflect the position of the Foundation or the Center. Therefore, the Open Society Georgia Foundation and Georgian Center for Strategy and Development are not responsible for the content of the information material.

https://kareasbetbedavabonus.comhttps://dizimat.prohttps://gobahisguncelgiris.comhttps://kareasbetsikayet.comhttps://mainealpacafarms.comhttps://siyahbayrakaynaamir.comboomcrystaltoys.comizmir escortizmir escortistanbul escortistanbul escortdeneme bonusu veren sitelerbetparkbetistmarsbahishttps://tarifebilir.comhttps://1kareasbetcasino.comhttps://aspercasinogirisi.orghttps://betbossgirisadresi.comhttps://diziworld.prohttps://forumbahis2.prohttps://guncelcasinositeleri.comhttps://guvenilirpokersiteleri.orghttps://kareasbetuyelik.comBetturkeyMatadorbetbetforward-shart.com1xbet-1xir.comdeneme bonusu veren sitelerdeneme bonusu veren sitelercasibomDeneme BonusuBets10 Girişporn moviecasibomcasibomEntrümpelung firmacasibommedyamuhabiri.com hacklink al duşakabin fiyatları fethiye escort bayan escort - vip elit escort dizi film izle erotik film izle duşakabin hack forum casibom marsbahis marsbahisgirtr marsbahis matadorbet casibom casibom girişcasibomyouwincasibombettiltbahsegelbetorspinbayspin girişbaywin girişcasibom girişsafirbettümbetpusulabetbetkanyontürk ifşalargrandbettingkalebet7slotsdinamobetcasibomparibahistümbetjojobetbetinedinamobetkavbetBettiltsüperbahis girişhttps://www.elektronikesigaram.com/iqos-ilumaiqosiqos1xbetbetparksuperbetinvozol 12000timeisworth.comCasibom GirişvbetSahabetaviatorbetebet girişvegasslot girişcasibomcasibomhttps://www.iaimu.ac.id/wp-content/js/marsbahisbetkanyonimajbetdinamobetmatbetjojobetkralbetholiganbet girişsekabetonwinbetebetsahabetmatadorbetgrandpashabetnakitbahiscratosslotpiabellacasinomeritkingbahsegeldumanbetdumanbetmarsbahisparibahisdinamobetcasibommatadorbetjojobetgalabetnakitbahismeritkingimajbetjojobetjojobetmatbetdinamobetcasibommobiljojobetimajbetgalabetmatbetonwinpiabellacasinoholiganbetcasibombakırköy escorttrend topic satın almavibetcasibomBetofficePusulabetvbetFestwin Girişmostbetbetmoongalabethiltonbetparibahisbetturkeybetnanomavibetgoldenbahispremikssigara shopbetkanyon girişbahsegeltümbetbetwoonvevobahisbetparksuperbetinvbetvbetgoldenbahisbetturkeybetturkeybetcupbetcupcasibom giriş twitterbahigobahigobetnanoasyabahismavibetjojobetlunabetcasibomjojobetgrandpashamobilbahisbaywin